Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

Moderator: Moderatoren

Nachricht
Autor
Benutzeravatar
meggmann
Forumsgeist
Beiträge: 5160
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#91 Beitrag von meggmann » 2020-09-07 18:03:36

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO



hinzugefügt:
Teile für Stabilisator hinten

Gruß Marcel
- Punkt 1 erreicht, THW Iveco 90-16 ist zu Hause (07.11.2014)
- Punkt 2 erreicht, LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014)
- Punkt 3 erreicht, geänderte Fahrzeugart begutachtet (19.01.2015)
- Punkt 4 erreicht, Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015)
- Punkt 5 erreicht, Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015)
- Punkt 6 erreicht, H Gutachten erteilt (15.12.2015)

Benutzeravatar
WorldAndFamily
LKW-Fotografierer
Beiträge: 126
Registriert: 2019-08-14 10:20:25
Wohnort: Erzgebirge
Kontaktdaten:

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#92 Beitrag von WorldAndFamily » 2020-09-08 14:06:30

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO



hinzugefügt:
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604

Gruß Kai
Der Reisende Roland aus dem Erzgebirge!
75-16 Ex-Fw Bj.1985

Benutzeravatar
meggmann
Forumsgeist
Beiträge: 5160
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#93 Beitrag von meggmann » 2020-09-08 14:47:38

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

nur ein wenig "umsortiert"

Gruß Marcel
- Punkt 1 erreicht, THW Iveco 90-16 ist zu Hause (07.11.2014)
- Punkt 2 erreicht, LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014)
- Punkt 3 erreicht, geänderte Fahrzeugart begutachtet (19.01.2015)
- Punkt 4 erreicht, Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015)
- Punkt 5 erreicht, Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015)
- Punkt 6 erreicht, H Gutachten erteilt (15.12.2015)

Benutzeravatar
meggmann
Forumsgeist
Beiträge: 5160
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#94 Beitrag von meggmann » 2020-09-18 7:33:19

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

weiteres Relaisventil hinzugefügt

Kennt jemand die Nummer des Rückschlagventils am Relaisventil (Kombination aus T-Stück und Rückschlagventil)

Gruß Marcel
- Punkt 1 erreicht, THW Iveco 90-16 ist zu Hause (07.11.2014)
- Punkt 2 erreicht, LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014)
- Punkt 3 erreicht, geänderte Fahrzeugart begutachtet (19.01.2015)
- Punkt 4 erreicht, Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015)
- Punkt 5 erreicht, Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015)
- Punkt 6 erreicht, H Gutachten erteilt (15.12.2015)

Benutzeravatar
meggmann
Forumsgeist
Beiträge: 5160
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#95 Beitrag von meggmann » 2020-09-18 7:33:32

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

weiteres Relaisventil hinzugefügt

Kennt jemand die Nummer des Rückschlagventils am Relaisventil (Kombination aus T-Stück und Rückschlagventil)

Gruß Marcel
- Punkt 1 erreicht, THW Iveco 90-16 ist zu Hause (07.11.2014)
- Punkt 2 erreicht, LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014)
- Punkt 3 erreicht, geänderte Fahrzeugart begutachtet (19.01.2015)
- Punkt 4 erreicht, Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015)
- Punkt 5 erreicht, Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015)
- Punkt 6 erreicht, H Gutachten erteilt (15.12.2015)

Benutzeravatar
mnzmrk12
Selbstlenker
Beiträge: 156
Registriert: 2020-02-22 14:19:29

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#96 Beitrag von mnzmrk12 » 2020-09-18 18:48:12

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

Nadellager Bezugsquelle hinzugefügt - wenn das nicht hierher gehört, bitte wieder rausnehmen
Gruß Markus
It´s never over in a Rover - aber trockener im Iveco

Benutzeravatar
meggmann
Forumsgeist
Beiträge: 5160
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#97 Beitrag von meggmann » 2020-09-18 20:58:47

Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Hauptbremszylinder HA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder VA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder VA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463552 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Zündschloss 42005528 IVECO neu, 4859911 IVECO alt, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

Nadellager Normmass hinzugefügt, passt ohne basteln.


Gruß Marcel
- Punkt 1 erreicht, THW Iveco 90-16 ist zu Hause (07.11.2014)
- Punkt 2 erreicht, LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014)
- Punkt 3 erreicht, geänderte Fahrzeugart begutachtet (19.01.2015)
- Punkt 4 erreicht, Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015)
- Punkt 5 erreicht, Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015)
- Punkt 6 erreicht, H Gutachten erteilt (15.12.2015)

Benutzeravatar
Wilmaaa
Forenteam
Beiträge: 16564
Registriert: 2006-10-02 9:50:27
Wohnort: 35519 Rockenberg
Kontaktdaten:

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#98 Beitrag von Wilmaaa » 2020-09-21 18:26:56

Kurzer Zwischenruf der Moderation: bitte denkt beim Teilen von Infos (in Form von Dokumenten und/oder Zeichnungen) immer auch ans Copyright. :angel:
Ich hab einen Virus: den H-A-N-O-M-A-G-I-R-U-S
-----
"Frauen haben in der Küche nichts zu suchen. Sie müssen sich um die Schweine kümmern und den Traktor schmieren." (Charlotte MacLeod)
-----
"Das ist also ein Kleinbus und ein LKW in einem." (Mitarbeiterin über den 170er)

Antworten