Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

Moderator: Moderatoren

Nachricht
Autor
Benutzeravatar
Radler61
Schlammschipper
Beiträge: 427
Registriert: 2016-03-04 13:28:46
Wohnort: Unterwegs daheim

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#151 Beitrag von Radler61 » 2021-10-06 21:11:52

Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play.
(Siehe Treat Elektrik)

Kann es bitte jemand in die Liste einpflegen, bevor ich sie zerstöre 😃

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#152 Beitrag von meggmann » 2021-10-14 11:26:03

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play (lt Radler61)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

Lichtmaschine gemäß Wunsch von Radler61 eingefügt

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#153 Beitrag von meggmann » 2021-10-26 18:58:42

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play (lt Radler61)
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO

Weitere Lichtmaschine soll ohne jegliche Änderungen passen.

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Lambretta
neues Mitglied
Beiträge: 28
Registriert: 2017-07-20 22:09:17

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#154 Beitrag von Lambretta » 2021-11-12 15:27:53

Bremsflüssigkeitsbehälter passt von Ate Classic 03.3508-0401.3 und ist von guter Qualität.
IMG_20211110_110828_120.jpg
IMG_20211110_110845_100.jpg

Benutzeravatar
Pforzheimer
Überholer
Beiträge: 288
Registriert: 2020-10-14 21:16:31
Wohnort: bei Pforzheim

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#155 Beitrag von Pforzheimer » 2021-12-01 18:35:44

Doppel
Zuletzt geändert von Pforzheimer am 2021-12-01 18:40:43, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
Pforzheimer
Überholer
Beiträge: 288
Registriert: 2020-10-14 21:16:31
Wohnort: bei Pforzheim

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#156 Beitrag von Pforzheimer » 2021-12-01 18:36:02

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play (lt Radler61&Pforzheimer)
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO



Axial-Rillenkugellager für Tragringe hinzugefügt,
MEYLE 029 600 2470 Wischblatt hinzu,
O-Ring Tragring Buchsen hinzugefügt,
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3 von Lambretta hinzugefügt.
Schrauben Mitnehmer hinzugefügt.

Benutzeravatar
iveco60-9a
LKW-Fotografierer
Beiträge: 137
Registriert: 2017-10-31 22:58:38
Wohnort: Daheim

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#157 Beitrag von iveco60-9a » 2022-01-03 20:01:34

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play (lt Radler61&Pforzheimer)
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO


Habe was:

Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031, es ist dieser Winkelschlauch oder Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Alte Kläranlagenweissheit:

Wer den Wind furzt, wird den Sturm ernten !

Benutzeravatar
Pforzheimer
Überholer
Beiträge: 288
Registriert: 2020-10-14 21:16:31
Wohnort: bei Pforzheim

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#158 Beitrag von Pforzheimer » 2022-01-16 19:58:00

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play (lt Radler61&Pforzheimer)
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO


Kupplungsschlauch von iveco60-9a hinzugefügt
Flammglühkerze ERA 886215 hinzugefügt
Nutmuttern Sicherungsblech VA Radlager von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm hinzugefügt

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#159 Beitrag von meggmann » 2022-01-17 12:12:23

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt plug and play (lt Radler61&Pforzheimer)
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 1375



Zündschlüssel Rohling hinzugefügt.
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
wrathchild053
Schlammschipper
Beiträge: 482
Registriert: 2020-08-13 16:00:15
Wohnort: Raum Stuttgart

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#160 Beitrag von wrathchild053 » 2022-01-17 18:26:43

Kleine Korrektur:

Wie Radler61 und ich im passenden Fred geschrieben haben, passt die Kohl-Lima 1175 nicht plug & play!
viewtopic.php?p=964128#p964128

Glg Adi

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#161 Beitrag von meggmann » 2022-01-17 18:39:43

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 1375

Änderungen Lichtmaschine
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#162 Beitrag von meggmann » 2022-01-18 11:25:00

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO


Zündschlüssel Rohling war falsch - ist gestrichen
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#163 Beitrag von meggmann » 2022-01-21 14:06:19

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962


Zündschlüssel Rohling richtigen eingesetzt
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#164 Beitrag von meggmann » 2022-03-13 22:41:33

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe 01184013 und 01183989

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962

Ölleitungen hinter Lichtmaschine eingefügt.
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#165 Beitrag von meggmann » 2022-07-08 9:09:58

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe 01184013 und 01183989

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962

Ablasschraube Motoröl zugefügt
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#166 Beitrag von meggmann » 2022-07-18 8:37:13

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe 01184013 und 01183989
Öltemperaturschalter 0117 3672
Öldruckgeber 01175981

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962

Schalter / Geber Motoröl zugefügt
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#167 Beitrag von meggmann » 2022-07-22 11:59:30

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe (zum Nebenstromfilter) 0223 3320 und (zur Einspritzpumpe) 0117 9228
Öltemperaturschalter 0117 3672
Öldruckgeber 01175981

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962

Ölleitungen korrigiert (Nummer war falsch)
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
Wilmaaa
Forenteam
Beiträge: 18763
Registriert: 2006-10-02 9:50:27
Wohnort: 35519 Rockenberg
Kontaktdaten:

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#168 Beitrag von Wilmaaa » 2022-08-21 17:50:43

Die Diskussion um die RBZ habe ich ausgelagert:
viewtopic.php?f=32&t=102728

Bezieht euch ruhig auf die Liste, wenn euch etwas auffällt oder ihr andere Teilenummern wissen wollt, aber macht das am besten in einem eigenen Thread. Sonst kennt sich am End niemand mehr aus.
Ich hab einen Virus: den H-A-N-O-M-A-G-I-R-U-S
-----
"Frauen haben in der Küche nichts zu suchen. Sie müssen sich um die Schweine kümmern und den Traktor schmieren." (Charlotte MacLeod)
-----
"Das ist also ein Kleinbus und ein LKW in einem." (Mitarbeiterin über den 170er)

adama2
neues Mitglied
Beiträge: 5
Registriert: 2021-01-27 14:41:12

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#169 Beitrag von adama2 » 2022-09-13 21:32:45

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3, Alternative: FTE A8000 (Dichtring zum HBZ liegt nicht bei)
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe (zum Nebenstromfilter) 0223 3320 und (zur Einspritzpumpe) 0117 9228
Öltemperaturschalter 0117 3672
Öldruckgeber 01175981

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962

Alternative Bremsflüssigkeitsbehälter zugefügt

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#170 Beitrag von meggmann » 2022-09-14 9:20:45

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3, Alternative: FTE A8000 (Dichtring zum HBZ liegt nicht bei)
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kreuzgelenke für die Doppelgelenkwelle vorne (fast immer defekt)
- Abmessungen 38x104 mit 9 mm Offset (manche Hersteller 104,5 aber irrelevant)
- Iveco 42536857 oder 93192463
- Sass bzw Gelenwellenbau 0060091-3
- GKN U358
- DT DT7,20012
- Klein 103-025-10237
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe (zum Nebenstromfilter) 0223 3320 und (zur Einspritzpumpe) 0117 9228
Öltemperaturschalter 0117 3672
Öldruckgeber 01175981

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962


Eingefügt
Kreuzgelenke für die Doppelgelenkwellen vorne (fast immer defekt, 4 benötigt)
- Abmessungen 38x104 mit 9 mm Offset (manche Hersteller 104,5 aber irrelevant)
- Iveco 42536857 oder 93192463
- Sass bzw Gelenwellenbau 0060091-3
- GKN U358
- DT DT7.20012
- Klein 103-025-10237
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

BayernArt
neues Mitglied
Beiträge: 3
Registriert: 2022-10-10 0:27:55

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#171 Beitrag von BayernArt » 2022-10-17 11:36:27

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
- Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27
B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Komplett Blinker Links: 2BA 001 416-011 / Rechts: 2BA 001 416-021
(Blinker Adapter Platte auf Windspoiler, Nicht mehr erhältlich. Alternativ 3D Druck )
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2
E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010
F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Froschutzpumpe Grau 313014011
Wabco Frostschutzpumpe 9320021000 - 932 002 100 0
G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe
Gasdruckdämpfer Boardwand THW. 197636 Hahn-gasferdern GmbH

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6
K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale
Kreuzgelenke für die Doppelgelenkwellen vorne (fast immer defekt, 4 benötigt)
- Abmessungen 38x104 mit 9 mm Offset (manche Hersteller 104,5 aber irrelevant)
- Iveco 42536857 oder 93192463
- Sass bzw Gelenwellenbau 0060091-3
- GKN U358
- DT DT7.20012
- Klein 103-025-10237
L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F
M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)
N
Nadellager Nadella RNA 2035
Nebelrückscheinwerfer: 2NE 003 315-011
P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG
Rücklicht: Links 2SD 003 167 -011 / Rechts 2SD 003 167 -021
Rückfahrscheinwerfer weiß: 2ZR 003 236-051
WABCO 973 011 000 0 Relaisventil
S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
- Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
-Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
-Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95
T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ;
2x M12x50 ,12.9 ,
2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader Dichtung Ölrücklaufleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177
V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12
W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60 x 74 x 10

Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600cm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001
Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt,4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962

Öle- Betriebsmittel:

Motor: BF6L913 15w40 (Sommer) bzw 10w40 (Kältere Gegenden) 22L Füllmenge
Getriebe: ZF S5-35/2 80w90 (S) / 75w90 (Kältere Gegenden) !GL4! 7L Füllmenge
VTG Getrag Z65 : 80w90 (S) / 75w90 (Kältere Gegenden) !GL4! 1,6L Füllmenge
Achsen: 85w140 !GL5! 4L Füllmenge/Achse (Randnotiz Gehen knapp 5L rein)
Bremssystem : DOT3
Kupplung: DOT3 0,4L Füllmenge
Lenkung: ATF /Dextron 3 4,5L Füllmenge

Filter:

Motorölfilter: Mann W962 [6]
Nebenstromfilter: Mahle OX80
Dieselfilter: Mahle KC6
ServoFilter: Mann&Hummel H601/4
Luftfilter: C20 325/2

Keilriemen:

Lima 1x AVX 10x 1150 / 1175
Lüfter 2x AVX 10x 1400
Kompressor 2x AVX 13x 1107 (THW BJ 85)



Technische Daten:

Motor: BF6L913 118kw/160PS
Zündfolge: 1-5-3-6-2-4
Bohrung: 102mm
Hub: 125mm
Ventilspiel: Einlass u. Auslass 0,15mm !KALT!
Abspritzdruck: Orginal 175 +8 Bar 210 bzw. 250 neue Düsen
Förderbeginn: vor OT. 24Grad +-1
Lima: 28v -27A
Anlasser: 24v - 4,8KW





Edit: Ich Pflege diese Liste schon länger, aber Privat. Es sind viele Dinge von mir hinzugefügt worden. Denke es ist ander Zeit diese zu veröffentlichen.

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#172 Beitrag von meggmann » 2022-11-06 21:57:16

Abgesehen davon, dass da kaum neues steht würde ich schon erwarten, dass man das dort einordnet wo es hingehört (und eh schon steht).
Die „technischen Daten“ stehen so auch in der Betriebsanleitung. 22 l passen auch eher nicht rein. Gehört aber hier eh nicht hin (finde ich).

Sorry.

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
moje 57
abgefahren
Beiträge: 1135
Registriert: 2017-12-21 22:34:50
Wohnort: Neuruppin

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#173 Beitrag von moje 57 » 2022-11-07 8:51:24

meggmann hat geschrieben:
2022-11-06 21:57:16
Abgesehen davon, dass da kaum neues steht würde ich schon erwarten, dass man das dort einordnet wo es hingehört (und eh schon steht).
Die „technischen Daten“ stehen so auch in der Betriebsanleitung. 22 l passen auch eher nicht rein. Gehört aber hier eh nicht hin (finde ich).

Sorry.

Gruß Marcel
Ich bin da gleicher Meinung, technische Daten und Füllmengen können anderswo Platz finden.

Vielleicht eliminiert/korrigiert bitte der User "BayernArt" die betroffenen Stellen selbst!

Gruß, Carsten
Moje57

„Jeder soll nach seiner Façon selig werden.“ FR / F II

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#174 Beitrag von meggmann » 2022-12-02 14:18:53

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3, Alternative: FTE A8000 (Dichtring zum HBZ liegt nicht bei)
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Bremsventil (Fußbremsventil) Knorr I81796 MB4415, Wabco 4614820957. Wabco 461420950, Haldex 320020001, Iveco 42020895, Iveco 42020896, Iveco 42020132, Iveco 42021472; Sorl 35140040110 RL3514DQ

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kreuzgelenke für die Doppelgelenkwelle vorne (fast immer defekt)
- Abmessungen 38x104 mit 9 mm Offset (manche Hersteller 104,5 aber irrelevant)
- Iveco 42536857 oder 93192463
- Sass bzw Gelenwellenbau 0060091-3
- GKN U358
- DT DT7,20012
- Klein 103-025-10237
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F

M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe (zum Nebenstromfilter) 0223 3320 und (zur Einspritzpumpe) 0117 9228
Öltemperaturschalter 0117 3672
Öldruckgeber 01175981

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962


Eingefügt
Bremsventil (Fußbremsventil) Knorr I81796 MB4415, Wabco 4614820957. Wabco 461420950, Haldex 320020001, Iveco 42020895, Iveco 42020896, Iveco 42020132, Iveco 42021472; Sorl 35140040110 RL3514DQ

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#175 Beitrag von meggmann » 2022-12-02 14:19:08

A
Anhänger Steuerventil Wabco 9730025220
Auspuff von Simons in VA bis 600PS Rohranschluss 76mm
- Flexrohr 76mm ebenfalls VA in der Bucht
- Rohr von Motorbremse bis Schalldämpfer Dinex 29236 OEM 42207850
- Schalldämpfer Dinex 28444 OEM 42204647
- Endrohr Dinex 28772 OEM 42207312
Ablasschraube Motoröl M22x1,5 (01118980 oder 01148397), Dichtring Innen 22 Außen 27


B
Blinkerglas vorn Hella 6R0132617 RE oder LI oder für links Hella 9EL 110 737- 001 und rechts 9EL110736-001
Bowdenzug Standgas IVECO 80001604
Bremsankerplatte HA/VA Perrot 10 400 845
Bremsankerplatte VA Perrot10 400 740
Bremsbelag Satz VA: IVECO 1906085
Bremsbelag Satz HA: IVECO 1906083
Bremsflüssigkeitsbehälter Deckel (Stecker anders, aber Gewinde und Schaltfunktion (Schließer bei Mangel) passt: 03.3556-1113.2 ATE Verschluss Bremsflüssigkeitsbehälter
Bremsflüssigkeitsbehälter Ate Classic 03.3508-0401.3, Alternative: FTE A8000 (Dichtring zum HBZ liegt nicht bei)
Bremsschlauch HA FTE 500.56.0
Bremsschlauch VA FTE 700.56.0
Bremstrommel HA Iveco 42064415 , 3414233
Bremsleitung Haltebleche für den Übergang von Bremsleitung zu Bremsschlauch vorn: ATE 03.5004-0101.1 ca. 63 Cent
Bremsventil (Fußbremsventil) Knorr I81796 MB4415, Wabco 4614820957. Wabco 461420950, Haldex 320020001, Iveco 42020895, Iveco 42020896, Iveco 42020132, Iveco 42021472; Sorl 35140040110 RL3514DQ

D
Dichtung für die Frontscheibe ( IVECO 42206323) der Mannschaftskabine z.B für die MK 90-16 Fire Fighting Serie hat die IVECO Nummer 42206329, Füllerprofil IVECO 1237628.
(Die Teilenummer für die Einzelkabinen lautet IVECO 86000785 für die Scheibe, und IVECO 80001959 für die Dichtung. Füller ist natürlich identisch. Diese Dichtung gibt es noch über IVECO)
Dichtung für Frontscheibe alternativ Meterware Walter Misselwitz in Altenburg Www.waltermisselwitz.de Profil Nr. 40126, passender Füller G55/P10
Dichtung Türen FHS (alle 4 Türen) im Internet unter "Kantenschutz-Dichtprofil, Nr. 561.2326", Beschreibung: Weich-PVC u. EPDM-Moosgummi, mit eingebett. Metallklemmband/-draht, seitlicher Aufsatz, Höhe: 20,6 mm, Breite: 21,2 mm, Klemmber.: 2,5-4,0 mm, schwarz, VPE/MiMe= 50/5 m , ZolltarifNr:4008 29 00
Dichtungen Ölwanne (sind 2 Stück) obere Elring 181.366 / Deutz 02231284 oder 03362581 untere Glaser X54395-01 / Deutz 02136720 oder 04157240
Dichtung vorderer Getriebedeckel (der mit der Führungshülse fürs Ausrücklager) ZF0750112115
Dichtung hinterer Getriebedeckel ZF1238308203
Dichtung Zylinderkopfdeckel: 0423-2124 Dichtung-Deckel, 0121-6307 Dichtring-Schraube,0423-7556 Dichtungssatz (Deckel + Schrauben-Dichtung)
Dichtringe Kupfer Druckluftkessel Ablass 22 mm, Druckluftverschraubungen 16 mm, Kraftstoffverschraubungen 14 mm, Motoröl und Achsdifferentiale 30 mm
Druckschalter am Anzeigegerät für Vorratsdruck Wabco 4410140040 IVECO 03455124
Düsenstock Bosch KBAL65S13/13
Düsendichtscheibe 19x9,2x2

E
Einspritzpumpe Bosch 0400836028
Einspritzdüse Bosch DLLA149S775 175 bar+8 -> Hinweis 250 +8 bar aktuell
Entwässerungsventil Luftbehälter WABCO 9343000010

F
Flammglühkerze Flammstartanlage Beru 167 G 19V
oder Flammglühkerze Flammstartanlage ERA 886215 (ca. 50€)
Flammglühkerze Webasto HL2011 Bosch 0986257001 24V Beru GH410
Filter-Kraftstoff WK 940/5, WK731 (Mann&Hummel),Alternativen: Fiaam FT 4801, Fram P-4100 A, Hengst H 17 WK02, Mahle KC 8, Purflux CS 162, Tecnocar RN 176
Filter-Luft C 20 325/2 (Mann&Hummel)
Filter-Öl W 962 ( Mann&Hummel), Alternativen: Fiaam FT 4657, Fram PH-2801, Hengst H 18 W, Knecht/Mahle OC 171, Purflux LS 414, Tecnocar R 68
Filter-Öl-Nebenstrom PF 1025n (Mann&Hummel), Fiaam FA 4136, Fram C-148, Knecht/Mahle OX 80, Purflux L 438, Hengst E200M D05
Filter für Servolenkung Mann und Hummel H601/4
Frontscheibe / Windschutzscheibe Iveco 42206323, 8811ACL, Scheibe vom Volvo F7
Frostschützer Grau 313007001
Frostchutzpumpe Grau 313014011

G
Glühlampe Skalenbeleuchtung W5W 2,1x9,5d Glassockellampe
Glühlampe Schalter T5W 2x4,6d Glassockellampe

H
Hauptbremszylinder VA FTE H38740.0.1
Hauptbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK3857
Hauptbremszylinder HA FTE H34705.0.2
Hauptbremszylinder HA Rep-Satz FTE RK3450
Hauptscheinwerfer (li und re gleich) Hella 1AG003434-137 (ohne LWR), Reflektor Hella 9DE 122 850-005,Streuscheibe Hella 9ES 120 743-001,Streuscheibe 24496 R20 oder 24540 R20
Hauptscheinwerfer alternativer Reflektor (Original ist nicht mehr lieferbar) Bosch 1305365906 (beide Nieten der Halterung seitliche Verstellung ausbohren und Halter mit ca 4/5 mm Abstand neu aufnieten oder schrauben)
Hydraulikzylinder Kippvorrichtung Doppelkabine Weber Hydraulik FHZ 39 5 54 796 5 88 ID 29055 6
der passende Dichtungssatz von Weber Hydraulik lautet: TeileNr. 553956 Dichtungssatz FHZ 39,5*79 6-29055.6

K
Keilriemen Kompressor 2St. Deutz 011 616 83 HX 81
Keilriemen Lichtmaschine Deutz 022 351 81 HX
Keilriemen Lüfter 2St. Deutz 022 351 77 HX
alternativ Keilriemen Kompressor 2St. Contitech AVX13X1075 oder Optibelt AVX 13 X 1075
alternativ Keilriemen Lichtmaschine Contitech AVX 10X1150 oder Optibelt AVX 10 X 1150
alternativ Keilriemen Lüfter 2St. Contitech AVX10X1400 oder Optibelt AVX 10 X 1400
Kopftemperatursensor 323-801-003-001D (Gewondeadaoter M10 M16x1,5 wird benötigt)
Kraftstoffförderpumpe Rep.-Satz Imsa / Deutz 04157606
Kraftstoffförderpumpe / Membranförderpumpe 0423 8003
Kreuzgelenke für die Doppelgelenkwelle vorne (fast immer defekt)
- Abmessungen 38x104 mit 9 mm Offset (manche Hersteller 104,5 aber irrelevant)
- Iveco 42536857 oder 93192463
- Sass bzw Gelenwellenbau 0060091-3
- GKN U358
- DT DT7,20012
- Klein 103-025-10237
Kupplungsnehmerzylinder ATE 24.2538-0901.3; FAG S6292; FTE KN 3890 A 1; IVECO 4459140; IVECO 04459140, derzeit 274,60 Euro empf. VK
Kupplung Nehmerzylinder 86030915 FTE-Nummer KN3809B1 Versorgungsnr. 2520-12-191-3493
Reparatursatz Nehmerzylinder 42482199 RK38017K Versorgungsnr. 2530-12-197-9472
Kupplung Geberzylinder 86028036 Durchmesser 15/16"=23,8mm FTE-Nummer KG2397.1.12 Versorgungsnr. 2520-12-191-3494
Repsatz Geber 02982474 RK23511 Versorgungsnr. 2530-12-303-1886
Kupplung/ Druckplatte Sachs 3482 038 031
Kupplung/ Scheibe Sachs 1861 742 032
Kupplung/ Ausrücklager Sachs 3151 199 001
Kupplung/ Pilotlager / Führungslager 6205 2Z
Kupplung Ölschlauch 8x14 Iveco 86028031 Winkelschlauch/Schlauchbogen mit 90 Grad am Kupplungszylinder.
Kupplungsflüssigkeit Behälterdeckel 2962957 (Beinhaltet schon die Dichtung), Deckeldichtung einzeln 2962959
Kupferringdichtungen 22 mm für Druckluft-Kessel, 16 mm für Druckluft-Verschraubungen, 14 mm für Verschraubungen der Kraftstoffversorgung und der Bremshydraulik, 30 mm Motoröl und Achsdifferenziale

L
Lagerung, Stabilisator FEBI BILSTEIN 100416
Lenkstockschalter IVECO 4784774 oder 503473528
Lichtmaschine Bosch 0120469113 -> 28V 55A statt der originalen mit 27A
Lichtmaschine 1175 Li von Kohl24 passt nicht plug and play (lt Radler61&Pforzheimer viewtopic.php?p=964128#p964128 )
Lichtmaschine 1518Li von Kohl24 ohne jedwede Änderungen (lt Marco)
Lufttrocknerpatrone Knorr II40100F

M
Motorbremsventil Wabco 4630131240
Nadellager DGW Nabe FAG RNAK NAK 35 RF ( nicht mehr erhältlich) HK 5020 und Hülse 50x3 - Nadellager gibt es bei DFF Federn im Nachbau
Nadellager Nadella RNA 2035
Mitnehmer Radnabe Schrauben DIN931, M10x28mm, 10.9 (8x pro Seite)

O
Ölleitungen hinter Einspritzpumpe (zum Nebenstromfilter) 0223 3320 und (zur Einspritzpumpe) 0117 9228
Öltemperaturschalter 0117 3672
Öldruckgeber 01175981

P
Pedalgummi Kupplung und Bremse FEBI BILSTEIN EAN 4027816403821 (OEN 0082 481 DAF)

R
Radbremszylinder HA FTE R25020A1
Radbremszylinder HA Rep.-Satz FTE RK25313K
Radbremszylinder VA FTE R41114D1, R41114A1 passt auch
Radbremszylinder VA Rep.-Satz FTE RK4147K
Ausgleichsgefäs ATE 03.3508-0401.3 Anschluss M22x1,5 ohne Sensordeckel!!
Radlager VA außen 30215 J2/Q
Radlger Nutmuttern Sicherungsblech VA von Mädler Sicherungsblech DIN 5406 Typ MB 15 Innendurchmesser 75mm
Radlager VA innen 30216 J2/Q
Relaisventil der Fa. Ritec Typenschild obere Zeile: 11700 13 untere Zeile: alt 498 000 327 00 / neu 499 000 327 00
Relaisventil alternativer Ersatz Wabco 973 001 010 7 oder Haldex 355 018 011 oder Knorr RE1121
Rückspiegel/Hauptspiegel-Ersatzglas (LH&RH): FEBI BILSTEIN 100113Schalter Hella ENG

S
Spiegelhalter oben (Renault Teil) 5010057539
Stabilisator hinten
- Stabilisatorrohr 2460398 (1 Stck)
- Kugelgelenke 2463582 (2 Stck)
- Lagerbuchse 2521482 (8 Stck)
Staubschutzkappe Spurstange mit Metalring D 50 d 27 H 32
- Dichtmanschette Kugelgelenk mit Metallring beim 120-25: D 44 H 31 d 24 (Landmaschinenhandel, schlepper-teile)
Stoßdämpfer vorne z.b 125355 von Sachs Kenngröße N30/36X290A
Stoßdämpfer HA 261 290 015 05 Fa. Winkler von DAF XF105, XF95

T
Tankgeber 4 Ohm voll, 330 Ohm leer
Tragring Schrauben Je Seite 4x M12x40 ,12.9 ; 2x M12x50 ,12.9 , 2x M12x70 12.9 (Sechskant)
Tragring-Buchsen O-Ring, 29x4mm NBR
Tragringe Kugellager: Axial Rillenkugellager von Koyo, 35TAG12, z.b. bei 123Kugellager Frankreich, ca. 67€/2 St. (original von SKF/FAG 512Z35)
Turbolader 3LEP289A/16.2 KKK Teilenr. 5223-988-2840 (BF6L913 118 kW Ausf.)
Turbolader 3LEP289A/17.2 KKK Teilenr. 5223-988-2841 (BF6L913 124 kW Ausf.)
Turbolader Replace Part K27-2964MNA/17.22 KKK Teilenr. 5327-988-6407
Turbolader Dichtung Schmierölleitung Deutz 04907260
Turbolader O-Ring Ölrücklaufleitung Deutz 01174050
Turbolader Gummimuffe/Gummischlauch Ölrücklaufleitung Deutz 01175630
Turbolader Abgaseingang Dichtung Deutz 04182521
Turbolader Abgasausgang Dichtung Deutz 04209203
Turbolader Verdichterausgang Gummimuffe Deutz 01175632
Turbolader Krümmer Sechskantschraube Abgasein-/-ausgang Deutz 03470246
Turbolader Scheibe für Krümmer Sechskantschraube Deutz 01149177

V
Ventil Umschaltung Verteilergetriebe / Vierwegeventil Druckluft Umschaltung Straße / Gelände Bosch oder Knorr 0484351005000 Vergleichs-Nr. 4520030200, 1007630157, Bosch 0 484 351 005 (ab Werk Bosch-Teil verbaut)
Vierkreisschutzventil Knorr AE4158
VTG Getrag Z65
Schaltwelle (Straße/Gelände) Abdichtung 2 Stück O-Ringe 18x3mm
Schalthebel (Straße/Gelände) Lagerung 1 Stück 6203-2RS und 1 Stück 6002-2RS
Verteilergetriebe 1x Vierpunktlager QJ 209 MA plus WDR 60x80x10
Verteilergetriege 1x Vierpunktlager QJ 211 MA plus WDR 70x90x12

W
WeDi Diff.-Eingang VA 2x 75x110x14 FPM ( Iveco 2477759)
Wedi Nabe HA 135x160x13 B2
WeDi Nabe VA 110 x 140 x 14 außendichtend ( erhältlich bei JFW historische LKW oder im freien Handel) IVECO Nr:003345908
WeDi Nabe VA DGW 44x65x10 BASL, 3345907 (erhältlich beim grauen Wolf oder in freien Handel)
Wedi VA DGW 60x90x13 BASL
Wedi Eingang Verteilergetriebe 65 x85 x10 C
Wedi Verteilergetriebe, Ausgang zur Vorderachse 60 x 80 x10 C
Wedi Kurbelwelle vorne 65 x 85 x 13 mm 0415 0782
Wedi Kurbelwelle hinten Götze 823 SLD 115 - 140 - 16 FP, Drehrichtung gegen den Uhrzeigersinn
Wedi Kupplungswelle / Getriebeeingang ZF0734310112 42-62-10/8
Wedi Getriebeausgang 60-74-10/8 BAAT2SL 42486470
Wischerblatt z.b SWF Wischblatt 600mm 132603, Ivecoteile-Nr: 4724074 oder MEYLE 029 600 2470
Wischwasser Pumpe VDO 24 V 010/001

Z
Zündschloss 42005528 IVECO alt, 4859911 IVECO neu, alternativ 660062 ERA, Magnet einzeln 42487044 IVECO
Zündschlüssel Rohling Börkey 962


Eingefügt
Bremsventil (Fußbremsventil) Knorr I81796 MB4415, Wabco 4614820957. Wabco 461420950, Haldex 320020001, Iveco 42020895, Iveco 42020896, Iveco 42020132, Iveco 42021472; Sorl 35140040110 RL3514DQ

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

BayernArt
neues Mitglied
Beiträge: 3
Registriert: 2022-10-10 0:27:55

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#176 Beitrag von BayernArt » 2023-01-17 13:17:03

meggmann hat geschrieben:
2022-11-06 21:57:16
Abgesehen davon, dass da kaum neues steht würde ich schon erwarten, dass man das dort einordnet wo es hingehört (und eh schon steht).
Die „technischen Daten“ stehen so auch in der Betriebsanleitung. 22 l passen auch eher nicht rein. Gehört aber hier eh nicht hin (finde ich).

Sorry.

Gruß Marcel
SORRY. dann löscht ihn einfach.

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#177 Beitrag von meggmann » 2023-01-17 13:20:24

BayernArt hat geschrieben:
2023-01-17 13:17:03
meggmann hat geschrieben:
2022-11-06 21:57:16
Abgesehen davon, dass da kaum neues steht würde ich schon erwarten, dass man das dort einordnet wo es hingehört (und eh schon steht).
Die „technischen Daten“ stehen so auch in der Betriebsanleitung. 22 l passen auch eher nicht rein. Gehört aber hier eh nicht hin (finde ich).

Sorry.

Gruß Marcel
SORRY. dann löscht ihn einfach.
Das war nur MEINE Meinung - und die hat genauso viel oder wenig Gewicht wie deine.
Aber warum nicht einen parallelen Thread zu technischen Daten?

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

BayernArt
neues Mitglied
Beiträge: 3
Registriert: 2022-10-10 0:27:55

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#178 Beitrag von BayernArt » 2023-01-17 13:22:17

meggmann hat geschrieben:
2023-01-17 13:20:24
BayernArt hat geschrieben:
2023-01-17 13:17:03
meggmann hat geschrieben:
2022-11-06 21:57:16
Abgesehen davon, dass da kaum neues steht würde ich schon erwarten, dass man das dort einordnet wo es hingehört (und eh schon steht).
Die „technischen Daten“ stehen so auch in der Betriebsanleitung. 22 l passen auch eher nicht rein. Gehört aber hier eh nicht hin (finde ich).

Sorry.

Gruß Marcel
SORRY. dann löscht ihn einfach.
Das war nur MEINE Meinung - und die hat genauso viel oder wenig Gewicht wie deine.
Aber warum nicht einen parallelen Thread zu technischen Daten?

Gruß Marcel
weiss jetzt nicht genau wieso du dich so angegriffen fühlst.... ich habe mich entschuldigt und darauf hingewiesen meinen Beitrag einfach zu löschen. leider kann ich diesen nicht verändern oder entfernen. zumindest bin ich nicht darauf gekommen wie.

Benutzeravatar
meggmann
Trucker-Urgestein
Beiträge: 8017
Registriert: 2014-08-29 23:03:04
Wohnort: Hückeswagen

Re: Ersatzteilliste Iveco 90-16 und seine Verwandten

#179 Beitrag von meggmann » 2023-01-17 13:30:10

Ich fühle mich gar nicht angegriffen - ganz im Gegenteil. Ich sehe da keinerlei Grund für eine Entschuldigung.

Gruß Marcel
1) THW 90-16 ist zu Hause (07.11.2014), 2) LAK 2 ist zu Hause (7.12.2014) 3) Fahrzeugart geändert (19.01.2015)
4) Eisenschwein ist zugelassen (17.03.2015) 5) Umbauten am "Trägerfahrzeug" beendet (12.04.2015) 6) H Gutachten erteilt (15.12.2015)

7) Diesellotte (120-25 AW, Bautrupp mit H) ist angekommen (26.02.2021)

Der Trend geht eindeutig zum Zweitlkw ;-)

Antworten