Hallo Gemeinschaft , wir wollen euch nur mal kurz mit ein paar neuen Pic`s auf die Nerven gehen . Nachdem wir die Ostseite es Erg Chebbi gesehen haben , sind wir noch ein paar Tage an die Westseite gefahren . Jerder hatte uns vor dem Weg den ich unbedingt fahren muste gewarnt und gesagt " da kommst du nicht durch " . Ich wuste es besser und es ging doch .
Hier in den kleinen Dünen hatten wir einen schönen Platz gefunden und fühlten uns wohl .
Am allabendlichem Lagerfeuer schmeckt das Bierchen doppelt so gut .
Auf zur Todhra Schlucht .
Um unserem Urlaub einen kleinen Touch von Abenteuer zu geben wollten wir die nördliche Verbindungspiste von der Todhra zur Dades Schlucht fahren . Also hoch nach Agoudal und die 65km. lange Piste über Tizi-n-Ouano ( Passhöhe 2914m) nach Msemiri in Angrif nehmen . Sollte gehen dachten wir .
Am Anfang lief auch alles supi . War zwar nicht gerade ne BAB aber mit etwas feingefühl sollte es gehen . Um 16°° sind wir nach 24 km. bei +4°C heftigen Wind und fetten Wolken auf der Passhöhe angekommen . Uns war klar das wir die noch zu bewältigen 41 km. heute nicht mehr schaffen , und wollten hier am Pass übernachten und am nächszen Tag weiter fahren . Die Wolken wurden dunkeler und wir scherzten noch " da kommt Regen auf " sagte Ute . Nee meinte ich das sieht nach Schnee aus . Um 18°° sah es dann so aus .
Nun ja was soll ich sagen . Wir haben die ganze Nacht kein Auge zugemacht . Nicht nur weil der Sturm unser Auto bis zum Morgen so richtig durchrüttelte , auch weil wir die Hosen voll hatten . Kein Händyempfang , kein Streudienst , keine Notrufsäulen oder ADAC , nix , nur muffensausen . Am Morgen dann die Entscheidung , wir drehen um . Besser die 24 km. die wir vom Vortag kennen zurück als die 41 km. weiter nach Msemiri die wir nicht kennen und nicht wissen was da noch auf und zu kommt . 7°° wieder leichter Schneefall jetzt aber schnell bevor noch mehr kommt . Bei -5°C un steinhart gefrohrenen Boden sind wir die ersten 5 km. in einer vollen Stund wieder Richtung Agoudal die Passpiste runter geschlichen .
Es ging alles gut und schon nach 3 Stunden und 17 km. hatt die Sonne uns wieder viel Spass beschert und wir hatten ne Menge Spass an dem Rückweg als wir wieder in Hochtal angekommen sind . Das hätte auch schief gehen können .
Die Dades Schlucht haben wir uns erst einmal geknipst , die machen wir im Mai auf dem Rückweg nach Hause . Wir sind gleich weiter nach Quarzazate und wollen Morgen weiter nach Zagora und dann Richtung Tata und weiter zum Meer .
Hey Ole die hier sind nur für dich . Der alte soll die Finger von den Links lassen
http://www.youtube.com/watch?v=_MYjAoTy3no
http://www.youtube.com/watch?v=WJ8OBXXct44
Hy Bernd ich denke mal das wir am Wochenende bei euch eintrudeln , bis dahin viel Spass weiterhin .
Gruß Dieter , Ute & der Hund .